Папа Римский Иоанн Павел II совершил сегодня мессу в Афинах. Как передает "Эхо Москвы", в местном дворце спорта, где совершалось богослужение, собралось около 15 тыс. человек. Между тем, в Греции насчитывается почти 200 тысяч католиков. Ранее предполагалось, что месса будет отслужена на Олимпийском стадионе в Афинах, однако греческие власти, по-видимому, решили не накалять страсти среди православного населения страны, настроенного против визита Римского Первосвященника на землю Эллады.

Сегодня же глава Римско-Католической Церкви отправляется в Дамаск. Он станет первым в истории Римским Первосвященником, который войдет в мечеть (ранее Папа впервые посетил синагогу в Риме). Иоанн Павел II намерен продемонстрировать желание Ватикана улучшить отношение с мусульманами.

Символическая встреча религиозных лидеров двух религий - христианство и ислама - состоится в мечети Омейядов, в которой находится могила Иоанна Крестителя.

В Дамаске идут последние приготовления к приезду Римского Первосвященника. В ходе поездки Папа Римский встретится с Патриархом Антиохийской Православной Церкви Игнатием (Хазимом) IV, а также президентом Сирии Асадом.

В Дамаске Иоанну Павлу II предстоит выступить с проповедью на 40-тысячном стадионе, после чего он отправится в разрушенный войсками Израиля город Эль-Кунейтра, где призовет израильтян и арабов к примирению.

В Сирии уже назвали приезд Папы Римского историческим событием. Это уже 93 зарубежная поездка Понтифика, которому меньше, чем через две недели исполняется 81 год.