Визит патриарха связан с 300-летием преставления святителя Димитрия, митрополита Ростовского
patriarchia.ru

В минувшее воскресенье утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел в Ростов Великий, где возглавил божественную литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре, сообщает сообщает РИА "Новости".

Визит Патриарха связан с 300-летием преставления святителя Димитрия, митрополита Ростовского. 4 октября - день обретения мощей святителя Димитрия, совершившегося в 1752 году при митрополите Арсении (Мациевиче).

Патриарх прибыл в Ростов на вертолете около 10:00. Его встретили архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Более тысячи верующих приветствовали в монастыре главу Русской православной церкви (РПЦ) цветами, плакатами "Многая лета Патриарху Кириллу", а также табличками городов Ярославской области - Рыбинска, Углича, Мышкина. Среди пришедших много молодежи и детей. Богослужение транслировалось на больших экранах.

Причащение верующих проходило в пяти разных местах, в том числе в храме и возле храма. После окончания божественной литургии был открыт общий доступ к мощам святителя Димитрия. Возле стен монастыря организовали полевую кухню и продажу горячей пищи.

В воскресенье предстоятель РПЦ посетил также Успенский кафедральный собор и государственный музей-заповедник "Ростовский кремль", где открыл выставку, посвященную святителю Димитрию Ростовскому.

Ростов Великий - один из древнейших русских городов. Город впервые был упомянут в летописи в 862 год как отдаленный передовой пункт Киевской Руси. В домонгольское время Ростов был крупнейшим городом и духовным центром северо-восточной Руси.

Ростов также является родиной преподобного Сергия Радонежского. Этот город был местом духовного подвига многих великих святых, в том числе великого святителя Димитрия Ростовского (1651-1709).