Британский социолог выяснил, что радикальные мусульмане мало интересуются международной политикой
Global Look Press

Социолог Гэвин Бэйли из Манчестерского университета, выступивший на ежегодной конференции Британской социологической ассоциации в Бирмингеме считает, что представители радикального ислама не проявляют интереса к международным делам, в том числе и к политическим событиям на Ближнем Востоке и в Пакистане. По мнению ученого, мотивацией для исламистов, которые готовы совершать теракты и другие преступления, является пережитый ими в Великобритании негативный опыт, связанный со случаями дискриминации.

Гэвин Бэйл на протяжении полугода ходил на встречи членов манчестерского отделения радикальной исламистской группы Islam4UK, известной также под названием "Аль-Мухаджирун", где ему довелось беседовать с активистами.

По словам Бэйли, ему удалось проследить процесс радикализации участников организации, что происходило на его глазах и в итоге привело к тому, что некоторые из членов Islam4UK оказались в тюрьме по обвинению в подготовке к террористическим актам.

Как рассказал ученый, участники группы на встречах не скрывали презрения к западной культуре и все разговоры большей частью сводились к обсуждению британских проблем и их личных представлений о государстве и обществе. Они почти никогда не говорили о международной политике, и выводы сводились к упрощенным представлениям о борьбе добра зла, замешанным на рассуждениях о теории заговора. Участники группы, выходцы из Пакистана или Индии, имели слабое представление об истории своих стран и не испытывали к этому интереса.

История Великобритании в представлении исламистов выглядела исполненной преступлениями и "грязью", а анализ экономики сводился к тому, что капитализм делает всех жадными. Британская культура, как они считают, пронизана коррупцией и безнравственностью.

Из разговоров с членами Islam4UK Бэйли узнал, например, что если бы государство стало шариатским, то там непременно был бы запрещен футбол, поскольку эта игра поощряет развитие национализма, а местный стадион мог использоваться для публичного побивания преступников камнями. Правда, другой активист сказал ученому, что он все еще болеет за "Манчестер Юнайтед".

В рассуждениях об искусстве кто-то мог, например, сказать, что музыка должна быть запрещена, что не мешало другому члену группы слушать последний хит поп-звезды.

По словам Гэвина Бэйли, в Islam4UK главным образом подвизались родившиеся в Великобритании подростки и 20-летняя молодежь. В январе 2010 года организация была запрещена английскими властями. Ученый провел свое исследование в 2009 году, сообщает портал Phys.org.