В Италии выходит диск с проповедями папы римского в музыкальных аранжировках
Reuters

В Италии в пятницу выходит в свет диск с записью проповедей Папы Римского Франциска в музыкальных аранжировках. Альбом Wake up! ("Проснись!") был подготовлен в Ватикане, сообщает ТАСС.

Идея создания диска принадлежит Джулио Нерони, который ранее уже выпускал проповеди Иоанна Павла II и Бенедикта XVI в музыкальном обрамлении. Но нынешняя работа, по его словам, совершенно иная. "Мы старались отразить характер Франциска", - пояснил Нерони. В итоге, отметил он, получился, пожалуй, весьма эклектичный диск: 11 дорожек с самыми известными обращениями нынешнего понтифика содержат не только церковные песнопения, но, кроме того, еще поп- и рок-музыку. Над материалом работали композиторы, сотрудничающие с эстрадными исполнителями.

Начинается альбом с фразы "Добрый вечер", произнесенной Хорхе Марио Бергольо с балкона собора Святого Петра сразу после избрания папой. К записи был привлечен даже китайский женский хор.

В конце месяца диск появится в продаже и в других странах. В Ватикане ему предвещают успех планетарного масштаба, учитывая популярность Франциска. При этом часть выручки будет направлена на благотворительные цели, в частности на помощь беженцам.