Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает, что ислам может стать главным фактором возрождения народа
moidagestan.ru

Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин считает, что ислам может стать главным фактором возрождения народа. Об этом он заявил на церемонии инаугурации Рамзана Кадырова, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Не секрет, что многие косо смотрели на то, что Рамзан Ахматович (Кадыров. - Прим. ред.) опирается в своем созидательном труде на ислам. Эти люди привыкли видеть в исламе лишь опасность и угрозу. Но мы, мусульмане России, благодарны Вам за то, что Вы на примере Чеченской республики продолжаете доказывать, что ислам не только не препятствие для подъема и развития, а наоборот, главный фактор возрождения нации", - сказал Равиль Гайнутдин, высказывание которого приводит сайт СМР.

По мнению Равиля Гайнутдина, "только с опорой на исламские ценности можно консолидировать чеченскую нацию и направить ее на достижение верных целей".

Муфтий особо отметил патриотизм Рамзана Кадырова. "Вы не перестаете доказывать, что настоящий мусульманин - это тот, кто чтит свою Родину. А у нас, у мусульман России, другой родины, кроме как России, нет", - сказал он.

Равиль Гайнутдин считает Кадырова достойным лидером чеченского народа. "Мудрость гласит, что "каждый народ заслуживает своего правителя". Все мы свидетели, что у достойного народа - достойный лидер!" - отметил муфтий, по мнению которого людей, сделавших столько добрых дел, сколько сделал Кадыров, в России очень мало.

"На Кавказе ценят и уважают возраст человека. Велико уважение к прожитым годам человека. Многие говорят: в Чечне такой молодой президент! Да, это так. Но ведь возраст человека исчисляется не количеством прожитых дней. Его настоящий возраст - это дни, прожитые им, плюс дни, прожитые теми, кому он принес добро. Если посчитать таким образом, думаю, что людей с таким возрастом в нашей стране единицы", - сказал муфтий.

В заключение он выразил готовность оказывать всяческое содействие главе Чечни и пожелал ему "стойкости перед испытаниями и соблазнами, мудрости в принятии решений и праведных помощников".