Часто говорят, что я являюсь другом Патриарха Алексия II... И это чистая правда! - заявил кардинал Эчегарай
Архив NEWSru.com

Почетный председатель Папского совета "Справедливость и мир" кардинал Роже Эчегарай заявил, что высоко ценит многолетнюю дружбу с Патриархом Алексием II, и поблагодарил его за поддержку в трудные моменты.

"Только несколько месяцев назад, узнав о несчастье, случившемся со мной, он позвонил мне в клинику, где я лежал почти парализованный. Голос Патриарха Алексия II на немецком языке поддерживал меня и был доказательством его дружеской верности", - пишет кардинал в статье, опубликованной в специальном русскоязычном выпуске в итальянском католическом журнале "30 дней".

Данный выпуск стал возможен благодаря сотрудничеству редакции журнала, которую возглавляет бывший премьер-министр Италии Джулио Андреотти, с мировым общественным форумом "Диалог цивилизаций".

Как отметил Р. Эчегарай, незадолго до телефонного разговора с Алексием II он виделся с ним в Париже, при этом, по словам кардинала, "много сделал, чтобы облегчить этот его исторический визит: впервые Патриарх Русской православной церкви был принят на официальном уровне в Париже, разговаривал с президентом Саркози".

"Часто говорят, что я являюсь другом Патриарха Алексия II... И это чистая правда! И, чтобы быть искренним до конца, скажу более - нас связывает старая дружба", - признался представитель Ватикана.

По его словам, в течение 40 лет, почти каждый год, если они не встречались с Патриархом, "то обязательно переписывались".

"Мы две Церкви, две Церкви-Сестры, действительно сестры. А ведь это много значит, когда две Церкви признают друг друга сестрами!" – приводит портал "Интерфакс-Религия" слова кардинала Р. Эчегарая.