Патриарх Кирилл призвал к сугубым молитвам о дожде
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещающий в эти дни Нижегородскую область, выступил с обращением в связи с лесными пожарами, охватившими этот и ряд других регионов центральной России, сообщает "Благовест-инфо".

По окончании Божественной литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре, Патриарх произнес слово (полный текст), в котором сказал:

"Мы совершили богослужение на земле, которая пострадала от пожара. Я считаю необходимым обратиться к Церкви из этого места, объятого дымом. Прошу принять мои слова умом и сердцем".

Далее Патриарх призвал всех верных чад Русской православной церкви "объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю". Настоятелям храмов он предписал собирать прихожан на молебны, а на ектеньях при совершении литургии - вставить особые прошения из чинопоследования молебствования о дожде.

Патриарх благословил в следующие три воскресенья устроить во всех храмах РПЦ специальные сборы в помощь жертвам пожаров. В каждой епархии, где есть погорельцы или сохраняется угроза пожара, будут назначены клирики, миряне или группы людей, ответственные за сбор средств и организацию помощи пострадавшим. В Москве сбор средств и вещей организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, опубликован специальный счет, на который могут перевести деньги те, кто хочет помочь. Информация о нуждах погорельцев размещается на церковном благотворительном портале "Милосердие.ru".

Предстоятель Русской церкви призвал верующих проявить сострадательную любовь и оказать милосердную помощь нуждающимся. "Те, кто в силах, должны стать добровольцами и принять участие в тушении лесных пожаров. Пастыри должны каждую минуту быть рядом со своими пострадавшими прихожанами: утешать, наставлять, помогать, горячо молиться. И каждый человек, считающий себя православным, не может не поделиться тем, что у него есть, с людьми, которые потеряли все", - сказал Патриарх.

В заключение Патриарх Кирилл призвал благословение Божие "на всех, кто сегодня принимает ответственные государственные решения и их осуществляет, на мужественных пожарных и всех сотрудников МЧС, вовлеченных в преодоление этой стихии, на наших воинов, особенно же на добровольцев, которые так же, как и во времена войны, шли по велению голоса своей совести, чтобы стать там, где опасно, и защитить свой народ".