Сергей Пчелинцев
ВКонтакте

Знакомые предполагаемого убийцы псковского священника говорят, что у него не было проблем с психикой, и называют его "улыбчивым парнем", сообщает РИА "Новости".

Как сообщало следствие, в убийстве священника Русской православной церкви Павла Адельгейма подозревают молодого человека из Москвы, гостившего у священнослужителя несколько дней. При этом отмечалось, что подозреваемый психически нездоров. Во время вечернего чаепития, оставшись с отцом Павлом наедине, он неожиданно выхватил нож и нанес ему несколько ударов. Один из них пришелся прямо в сердце. Когда его задерживала полиция, он дважды ударил себя ножом, проткнув легкое, и кричал, что священника ему велел убить Сатана.

Сергей Пчелинцев отучился во ВГИКе, причем закончил его со второго раза. РИА "Новости" побеседовало с его бывшими сокурсниками.

"Пчелинцев Сергей Сергеевич окончил ВГИК в декабре, защитился, учился на заочном отделении и на платном, на операторском факультете. Первый раз он поступил во ВГИК в 2003 году на очное и на бесплатное, но потом был отчислен за неуспеваемость и восстановился на втором курсе в 2009 году", - рассказала проректор по учебно-воспитательной работе и УМО Алевтина Чинарова.

Как рассказали друзья Пчелинцева, учившиеся с ним во ВГИКе несколько лет назад, никаких проблем с психикой они у него не замечали. "Абсолютно здоров", - сказал один из собеседников агентства в ответ на просьбу охарактеризовать молодого человека. Другой знакомый Пчелинцева рассказал, что его все знали как "улыбчивого парня, который умел отлично снимать".

Ранее мать Пчелинцева Светлана Ковалева сообщила, что толчком к жестокому преступлению мог стать документальный проект, посвященный маньякам-убийцам, над которым в последнее время работал ее сын. Впрочем, она добавила, что раньше "Сережа всегда снимал хорошее, доброе кино", а последний проект был для него нехарактерен.

По ее данным, Сергей поехал в Псковскую область и поселился в доме священника, потому что собирался вскоре венчаться со своей девушкой и таким образом хотел подготовиться к обряду.