В гостиницах для "непритязательных" паломников при московских храмах и монастырях нашли люксы с сауной и номера по 180 тысяч за ночь
Moscow-Live.ru

В 2012 году московские власти объявили о планах создания сети хостелов и недорогих гостиниц для верующих, желающих посетить православные храмы и монастыри. Сообщалось, что паломнические отели будут иметь храм во дворе или молитвенную комнату, иконы и религиозную литературу в номерах, а также постное меню.

С тех пор в рамках проекта была построена только одна гостиница на базе Покровского женского монастыря в центре Москвы, и паломникам она не по карману. СМИ писали о ней в прошлом году: по сути это пятизвездочный отель, заселение в который дает право прохода к мощам святой Матроны Московской без очереди.

Номера стоят от 6 до 180 тысяч рублей за ночь. При этом в чеке за проживание оплата называется пожертвованием. Такие взносы налогом не облагаются. Из-за этого оценить доходы и расходы гостиниц РПЦ сложно, к тому же, они практически не отчитываются о своей деятельности, пишут "Открытые медиа".

О том, что гостиница "Покровская" монастырская, напоминают сотрудницы в длинных юбках и платках и магазин с церковными товарами на первом этаже. В остальном это вполне светский отель с швейцаром, пунктом досмотра, золотой лепниной и купидонами в декоре, бассейном и оздоровительным комплексом. В номер можно пригласить визажиста, а в меню даже в пост предлагаются мясные блюда.

265,9 миллиона рублей на строительство "Покровской" пожертвовали благотворители, а Москва потратила из бюджета 13,6 миллиона на подведение коммуникаций. В конце июля президент РФ Владимир Путин наградил настоятельницу Покровского монастыря игумению Феофанию (Мискину) орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Она известна тем, что добивалась передачи Таганского парка во владение РПЦ. Инициатива встретила жесткое сопротивление со стороны населения, и РПЦ была вынуждена отступить.

Две другие гостиницы для паломников - "Даниловская" при Свято-Даниловском монастыре и "Университетская" вблизи МГУ - существуют с 90-х годов. Но даже трехзвездочная "Университетская", где в обычные даты номер стоит 2900 рублей, и есть скидки, считается среди паломников не слишком дешевой.

В гостинице действует православный храм, в номерах есть иконы, но в остальном она действует по тем же принципам, что и светские отели. Так, во время чемпионата мира по футболу там вводился специальный тариф FIFA rates, из-за чего цена самого дешевого номера подскочила в два раза. В гостинице есть люксы с сауной.

В ведение Московского патриархата безвозмездно передан и расположенный рядом с гостиницей кинотеатр "Литва", где расположены рестораны и автомойка.

Номер в трехзвездочной гостинице "Даниловская" стоит от 4600 до 13 тысяч рублей за ночь, есть люксы для молодоженов. На каждом этаже висят портреты патриарха Кирилла, часто он и сам заходит в гостиницу - рядом находится его резиденция.

С 2014 года отель находится в собственности Московской патриархии и освобожден от налога на имущество. Директором "Даниловской" до недавнего времени был Евгений Пархаев, также руководивший художественно-производственным объединением "Софрино" в Подмосковье.

В конце июля патриарх Кирилл уволил его со всех должностей в организациях РПЦ. В "Софрино" после этого усилили пропускной режим, а сотрудники ОМОНа, по словам пресс-секретаря патриарха, "обеспечивали безопасность" при передаче дел новому руководству.

По данным "Открытых медиа", Пархаев остался владельцем ООО "Даниловская", которое зарегистрировано по адресу гостиницы и занимается общепитом. Сам отель денег от постояльцев напрямую не получает: в чеках указано некое ООО "Полет", не связанное с церковью.