Первый заместитель министра печати и информации России Михаил Сеславинский направил в Министерство здравоохранения специальное письмо, в котором предупредил коллег о миссионерской акции "Свидетелей Иеговы" среди медработников, сообщает агентство "Благовест-инфо".

В Министерство печати поступила информация об инструкции, разосланной Управленческим центром иеговистов в региональные отделения. Речь в ней шла о миссионерской работе среди медицинского персонала, в частности, о распространении специального выпуска иеговистского журнала "Пробудись!", который называется "Медсестры - что бы мы делали без них?"

Первого заместителя министра печати насторожило то, что в инструкции говорилось "о необходимости контактов, личных встреч с главными врачами, их заместителями или заведующими поликлиник".

Михаил Сеславинский заявил, что "Минпечати сочло необходимым обратиться в Минздрав, ибо полагает, что руководители организаций и учреждений здравоохранения в субъектах России и муниципальных образованиях должны быть предупреждены об этой специальной акции".

Термин "специальная акция" замминистра, вероятно, заимствовал из словаря спецслужб. Но это не объясняет, почему одно государственное учреждение сочло своим долгом предупредить другое о миссионерских замыслах религиозной организации, законно действующей на территории страны.