Во Вьетнаме арестована группа католических священников и мирян
Global Look Press

Во Вьетнаме арестованы 5 католических священников ордена Редемптористов и 30 прихожан, протестовавших против незаконного использования здания храма на территории общины Тай Ха в Ханое.

По данным Международного общества по защите прав человека (МОПЧ), все арестованные принадлежат к группе, которая подала в Народный комитет Ханоя жалобу против незаконных строительных работ на территории прихода.

Во время акции протеста, организованной общиной, на верующих напали люди в красных повязках, которые действовали по указанию полиции. Часть демонстрантов затолкали в автобус и отвезли в центр временного содержания "Loc Hа", в котором обычно находятся арестованные проститутки.

МОПЧ призывает правительство Вьетнама немедленно и без условий освободить католиков и привлечь виновных к ответственности.

Свой митинг христиане проводили вполне мирно. Они вышли с плакатами: "Пожалуйста, не превращайте церковь в ночной клуб!", "Руки прочь от собственности религиозных общин", "Отнятое церковное здание должно быть возвращено!", "Статья 70 Конституции защищает имущество религиозных общин". Один из баннеров показывал кадры из богослужения от 20 ноября, во время которого в храме появился полицейский, начал оскорблять приходского священника и угрожать ему.

Тай Ха, бывшая церковь ордена Редемптористов, уже несколько лет является яблоком раздора между властями и верующими. Сегодня здание храма используется под больницу и ночной клуб. Поскольку все письменные протесты общины не дали результата, верующие пытаются привлечь внимание к противоправным действиям властей посредством акций протеста, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на Gloria.tv.