Рождественская благотворительная акция одного из протестантских объединений Казахстана
Христианский мегасайт NewLife.kz

Директор Ассоциации религиозных объединений Казахстана Владимир Ляшевский передал в правительственные инстанции заявления 50 представителей протестантских общин Казахстана, критикующие проект нового закона страны о религии, передает агентство "Благовест-инфо".

Руководитель отдела по связям с религиозными объединениями при правительстве Казахстана А.М.Мукашев сообщил Владимиру Ляшевскому, что законопроект уже подвергнут критике юристами, общественными деятелями и религиоведами.

В результате этого отменен запрет сдавать религиозным обществам в аренду помещения учебных учреждений, принимать от них гуманитарную помощь.

Мукашев заверил казахстанских протестантов, что законопроект будет отозван и что прежние либеральные правовые нормы останутся в силе.

В новый закон будут внесены лишь небольшие поправки. Регистрация религиозного объединения станет возможна при наличии рекомендации компетентного центрального органа той конфессии, к которой принадлежит регистрирующееся религиозное объединение. Деятельность каждого участника должна соответствовать тем целям, которые он указал при получении разрешения на миссионерскую работу.

По свидетельству Владимира Ляшевского, в отделе по связям с религиозными объединениями был согласован вопрос о подготовке и издании справочника о всех христианских Церквах Казахстана. "Эта акция очень важна для христиан, чтобы защититься от клеветы", - заметил религиозный лидер.