Покровский собор, филиал Государственного Исторического музея
Храмы Москвы

Сегодня в Покровском соборе, больше известном как храм Василия Блаженного и являющимся филиалом Государственного Исторического музея (ГИМ), откроется Выставка "Монастыри Псковщины".

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе ГИМа, цель экспозиции - познакомить посетителей с художественными и историческими реликвиями, сохранившимися в крупнейших российских монастырях.

Псковская земля во многом связана с началом православия на Руси. В частности, здесь родилась княгиня Ольга - первая христианка в правящей династии Рюриковичей.

Посетители выставки увидят ценнейшие экспонаты из собраний Мирожского и Иоанновского монастырей, основанных в XII веке. Мирожский монастырь √ центр летописания, где был выполнен список "Слова о полку Игореве", представит древние рукописи, свитки, старопечатные русские и западноевропейские книги XV-XIX веков. Многие из них выставляются для широкого показа впервые.

Впервые экспонируются и иконы конца XIV-XV веков из Иоанновского собора. Реставрацией этих произведений русских и византийских мастеров, обнаруженных в тайнике во внутренней стене собора в 1978 году, более 20 лет занимались в Центре имени И.Э.Грабаря.