Католическую делегацию на переговорах возглавлял президент Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер
Архив NEWSru.com

Переговоры между официальными лицами Ватикана и лидерами Коптской православной церкви прошли в конце января в Каире, сообщает "Благовест-инфо".

Встреча состоялась по инициативе предстоятеля Коптской церкви Папы Шенуды III. Католическую делегацию на переговорах возглавлял президент Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, а коптскую - генеральный секретарь Синода Коптской церкви митрополит Дамиеттский Амба Бишай.

Январская встреча в Каире стала первой в цикле мероприятий Международной совместной комиссии по богословскому диалогу, которая была учреждена Святым Престолом и различными восточно-православными (дохалкидонскими) Церквами в январе минувшего года. Во встрече также приняли участие представители таких дохалкидонских Церквей, как Армянская Апостольская, Православная Церковь Сирии и Православная Церковь Эритреи.

Диалог с восточно-православными Церквами является одной из приоритетных сфер экуменической деятельности Ватикана. Богословские разногласия, из-за которых дохалкидонские Церкви разорвали общение с Римом в V веке по Р.Х., сегодня во многом преодолены. Между Ватиканом и некоторыми дохалкидонскими Церквами (в частности, Армянской) были подписаны документы о вере, свидетельствующие о сближении богословских позиций Церквей.

В завершение встречи кардинал Каспер объявил, что следующие переговоры лидеров Католической и восточно-православных Церквей состоятся в январе 2005 года в Риме.