Крупнейший православный храм северной столицы - Исаакиевский собор, впервые с 1928 года принимает 6 января в своих стенах верующих для ночного рождественского богослужения
Global Look Press

Крупнейший православный храм северной столицы - Исаакиевский собор, впервые с 1928 года принимает 6 января в своих стенах верующих для ночного рождественского богослужения.

Богослужения в Рождество прекратились в этом храме после того, как в 1928 году он был закрыт большевиками. Нынешнее - будет совершено в главном алтаре собора.

"После того, как в 1990 году в Исаакиевском соборе были восстановлены богослужения, в Рождество совершались только утренние литургии, ночных не было, - рассказал ТАСС ключарь храма протоиерей Алексий (Исаев). - Ночные службы совершались до этого только на Пасху". По его словам, первые верующие уже пришли в храм, всего их ожидается несколько сотен. Служба начнется в 23:30 мск, в ней впервые будет задействован новый большой колокол собора - Главный Благовестник весом 17 тонн, установленный в ноябре 2015 г. Колокола звонницы Исаакия, отсутствовавшие более 80 лет, были восстановлены воронежскими литейщиками по чертежам 1845 года.

Священнослужитель отметил также, что "в последние несколько месяцев службы в соборе совершаются каждый день, утром и вечером, число прихожан растет".

Богослужения в Исаакиевском соборе проходят, несмотря на его музейный статус. Здание храма находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви обратилась к правительству города с просьбой передать ей Исаакиевский собор, однако городские власти приняли решение оставить храм в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и продолжить существующую более 20 лет практику совместного использования храма музеем и Церковью.

Исаакиевский собор, построенный в 1818-1858 гг по проекту архитектора Огюста Монферрана, считается одним из лучших кафедральных соборов Европы, построенных в XIX веке, и одним из величайших купольных зданий. В России он уступает по масштабу только Храму Христа Спасителя, в Европе - соборам Св. апостола Петра в Риме, Св. апостола Павла в Лондоне и Санта Мария дель Фьоре во Флоренции. Ежегодно Исаакиевский собор посещают более 3 млн туристов, это один из самых популярных туристических объектов Петербурга.