Известный психотерапевт Анатолий Кашпировский записал видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить его притеснения со стороны Православной церкви
www.youtube.com

Известный психотерапевт Анатолий Кашпировский записал видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить его притеснения со стороны Православной церкви.

Напомним, что по просьбе духовенства гастроли психотерапевта были 1 июля отменены в Пятигорске, а затем и в Новороссийске, в Кабардинке. Под вопросом и его выступление 12 июля в Краснодаре, где прихожане храма Рождества Христова также потребовали запретить гастроли.

"Трудно сознавать, что находишься в стране, где законы и Конституция страны для православных священников словно и не существуют, что позволяет им повсеместно диктовать властям на местах свою волю", - говорит Кашпировский в обращении, которое приводит "Интерфакс" со ссылкой на интернет-издание Краснодарского края "Живая Кубань".

Известный целитель подчеркивает, что слышал от представителей Церкви прямые и косвенные призывы "предать смерти", "забить камнями", уничтожить в "горящей сере". Он указывает, что инициатором таких обвинений стали выступать православные священнослужители при поддержке прессы и "некоторых недоброжелателей-медиков, руководимых завистью" к его успеху.

Кроме того, на сайте целителя размещено открытое письмо Патриарху Кириллу", в котором Кашпировский изложил научное обоснование своей работы и призвал предстоятеля остановить "православный террор".

Кашпировский получил известность благодаря сеансам массового гипноза на Центральном телевидении в 1989 году. Главной сутью своей теории и практики он называет "возбуждение матрицы памяти нормы, записанной в организме на тончайшем уровне в виде врожденных программ, которым подвластно физическое естество человека".

Православная церковь выступает против использования гипноза, так как считает его средством возможного насилия над волей и сознанием человека.