На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм
Global Look Press

На легендарном крейсере "Аврора", стоящем на приколе в акватории реки Невы в Санкт-Петербурге, открылся восстановленный православный корабельный храм, упраздненный в 1917 году. Отныне на судне будут проводиться богослужения в дни церковных праздников и по выходным, сообщает сайт "Санкт-Петербург.ру".

Храм, восстановленный по архивным чертежам и фотографиям, расположен в центральной части крейсера над световым люком, иконы разместили на раздвижном иконостасе, также там находятся предметы церковной утвари.

Примечательно, что крейсер "Аврора", который в октябре 1917 года холостым выстрелом дал сигнал к штурму Зимнего дворца, стал одним из символов Октябрьской революции, а одним из первых шагов новой власти стала ликвидация института военного духовенства в 1918 году, отмечает РИА "Новости". Все священники из армии были уволены, а их функции по моральной поддержке личного состава частично перешли к политрукам, претерпев существенные изменения.

Образовавшийся в 1922 году Советский Союз стал первым в мире атеистическим государством, где атеизм был провозглашен государственной идеологией, а религия во всех ее формах объявлена пережитком буржуазного прошлого.

Сейчас бронепалубный крейсер первого ранга "Аврора" является памятником российского кораблестроения, истории военного флота и событий революции 1917 года, а также считается объектом культурного наследия.

Корабль был построен в Санкт-Петербурге и торжественно спущен на воду в мае 1900 года в присутствии последнего российского императора Николая II и императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны. Экипаж этого судна участвовал в русско-японской войне, Первой мировой войне, в гражданской войне и отражении военной интервенции, а также в Великой Отечественной войне.

В мае 2013 года "Аврору" вернули в состав Военно-морского флота России в качестве корабля N1. С сентября 2014-го по июль 2016 года крейсер капитально ремонтировали на Кронштадтском морском заводе. Стоимость ремонта составила около 840 миллионов рублей, которые потратили на обновление корпуса корабля и создание новой экспозиции филиала Центрального военно-морского музея.

После ремонта "Аврора" 16 июля 2016 года вновь заняла свое место на вечной стоянке у Петроградской набережной Северной столицы. 15 апреля 2018 года в храме Николая Мирликийского на крейсере впервые за 100 лет была совершена Божественная литургия.