Алексия II и Аллахшукюр Пашу-заде связывают давние и добрые отношения, которые установились еще с той поры, когда они были народными депутатами СССР
Архив NTVRU.com

Председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа, духовный лидер мусульман Азербайджана шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде прибыл сегодня в Москву с визитом по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает "Интерфакс" .

Как сообщили агентству в Московской Патриархии, ожидается, что муфтий будет присутствовать на презентации книги об Алексии II "Собиратель Русской Церкви", которая пройдет в храме Христа Спасителя. В Свято-Даниловом монастыре состоится официальная встреча духовного лидера Азербайджана с Предстоятелем Русской Православной Церкви. На ней предполагается обсудить положение на Кавказе, а также проблемы терроризма и экстремизма, прикрывающихся религиозными идеалами. Оба религиозных лидера собираются также рассмотреть вопросы, связанные с армяно-азербайджанским конфликтом. В начале следующей недели высокий гость примет участие в торжествах по случаю 12-й годовщины вступления Алексия II на патриарший престол.

Это первый приезд азербайджанского муфтия в Россию после визита Патриарха в Баку, состоявшегося в мае прошлого года. Как отметили в Патриархии, Алексия II и Аллахшукюр Пашу-заде связывают давние и добрые отношения, которые установились еще с той поры, когда они были народными депутатами СССР.