В Калмыкии надеются, что Далай-лама вскоре посетит республику
RTV International

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов выразил надежду, что духовный лидер буддистов Далай-лама в ближайшее время посетит эту республику.

"В Калмыкии мы готовимся к его визиту", - заявил Кирсан Илюмжинов на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник. "6 июля будет день рождения его святейшества Далай-ламы, и нам, буддистам России, конечно, хотелось бы, чтобы день рождения Далай-лама отметил у нас в России", - сказал глава Калмыкии.

По его словам, российские буддисты рассчитывают, что Далай-лама посетит храм в Элисте, который считается крупнейшим буддийским храмом в Европе. "Хотелось бы, чтобы его открыл Далай-лама", - отметил глава Калмыкии.

Илюмжинов сказал, что приглашение Далай-ламе было направлено Союзом буддистов России. "Но визу в посольстве России в Индии он пока не получал", - сообщил глава Калмыкии.

Между тем, по данным Илюмжинова, Далай-лама не получал приглашение принять участие во Всемирном саммите религиозных деятелей в Москве, который состоится в Москве в начале июля. "На сегодняшний день его святейшество Далай-лама не получил приглашения для участия в этом саммите", - сказал Илюмжинов.

В последний раз Далай-лама приезжал в Россию 29 ноября - 1 декабря 2004 года. В ходе той поездки он побывал в столице Калмыкии Элисте, где освятил место строительства крупнейшего буддистского храма. У Далай-ламы не было официальных встреч, его поездка носила исключительно пастырский характер.

Предыдущая, также неофициальная, поездка Далай-ламы в Россию состоялась в 1992 году. Тогда он посетил Бурятию и провел богослужение в Иволгинском дацане.