Папа Франциск распустил совет директоров финансового управления Ватикана
Global Look Press

Папа Римский Франциск досрочно распустил совет директоров Управления финансовой информации Ватикана, состоявший из пяти итальянцев, и назначил вместо них четырех международных экспертов. Впервые в число лиц, отвечающих за финансовую деятельность католической церкви, вошла женщина - итальянка Мария Бьянка Фарина.

По информации агентства AFP, М.Б. Фарина возглавляет страховое подразделение итальянского госоператора почтовой службы Poste Vita. Кроме того, как пишет Financial Times, среди новых назначенцев оказался специалист по борьбе с терроризмом из США Хуан Сарате, работавший с американским президентом Джорджем Бушем-младшим. В состав совета вошли также банковский топ-менеджер Марк Одендаль и бывший управляющий директор ЦБ Сингапура Джозеф Юварадж Пиллай, сообщает в пятницу "Интерфакс".

Полномочия уволенных членов совета директоров должны были истечь лишь в 2016 году. Ватикан в официальном заявлении поблагодарил их за работу.

Объявленные Папой Римским изменения означают полный разрыв финансовой организации Ватикана с прошлым и попытку интеграции в международную финансовую систему. Управление финансовой информации было учреждено Папой Бенедиктом XVI в конце декабря 2010 года. Его основная задача - контроль и надзор за денежно-кредитной и коммерческой деятельностью учреждений Ватикана, в первую очередь так называемого Банка Ватикана, официальное наименование которого - Институт религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione).

Все пятеро экс-управляющих, по словам информированных источников Financial Times, были тесно связаны с Папой Бенедиктом XVI, ушедшим в прошлом году на покой, и его ближайшими соратниками.

Ранее Банк Ватикана оказался в центре ряда громких коррупционных скандалов, связанных с отмыванием денег и сомнительными денежными переводами. По мнению аналитиков, группа квалифицированных международных экспертов - то, что нужно Ватикану для восстановления репутации.

Активы Банка Ватикана превышают 5 млрд евро. Он работает совсем не так, как все остальные банки в мире. Балансы и финансовые потоки Банка Ватикана редко проверяют, у него куда меньше документации. Штат банка состоит всего из 112 человек, в основном итальянцев. Надзорную функцию исполняют кардиналы.

Первый годовой отчет за всю свою историю Банк Ватикана опубликовал в начале октября 2013 года. У банка около 19 тыс. клиентов по всему миру, в нем открыто 33 тыс. счетов. Банк редко выдает кредиты, зато принимает депозиты, проводит переводы и инвестирует активы. Примерно половина клиентов банка - различные католические ордены, еще 15% приходится на институты Святого престола, 13% - кардиналы, епископы и священника, а остальные 9% - члены католической общины.

Примерно 25% операций банка составляют операции с наличными деньгами, а в современных условиях работы финансового сектора этого более чем достаточно, чтобы заподозрить его в отмывании денег. Любые операции в банке проводятся на основе сложных схем, понять, кто является их выгодоприобретателем и с чьих счетов осуществляются платежи, часто просто невозможно.