Глава Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул, прибывший накануне в Россию с официальным визитом, сегодня совершил совместную литургию вместе с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в Успенском соборе Кремля, сообщает РИА "Новости".

На понедельник у Архиепископа Христодула запланирован визит в Государственную Думу, где он встретится со спикером нижней палаты Геннадием Селезневым. В этот же день глава Элладской Церкви побывает в Донском монастыре и на кафедре византийской и новогреческой филологии Московского государственного университета.

На вторник запланировано посещение Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиевом-Посаде, а вечером того же дня Архиепископ побывает на концерте, который будет дан в Кремлевском Дворце в честь Дня Победы. Как ожидается, там состоится его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

В среду Христодул отбудет в Санкт-Петербург, где примет участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище по случаю 51-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По возвращении в Москву в субботу, 12 мая, Глава Элладской Православной Церкви посетит Новоспасский монастырь.

В будущее воскресенье Христодул и Алексий II совершат литургию в Храме Христа Спасителя.

Как ожидается, на встречах Патриарха с Архиепископом будут обсуждаться перспективы создания представительств Русской Церкви в Афинах и Элладской Церкви в Москве.

Как отметили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, это - первый визит в Россию Архиепископа Христодула как Первоиерарха Элладской Православной Церкви. За три года своего предстоятельства Архиепископ снискал широкую известность в качестве целеустремленного духовного лидера нации.