Впервые в истории Католической Церкви и Святого Престола сегодня Папа Римский Иоанн Павел II переступил порог мечети. Это произошло в Дамаске в знаменитой мечети Омейядов построенной в VIII веке, стоящей на месте, где апостол Павел обратился в христианство, и где, по древнему преданию, хранится голова Иоанна Крестителя. По мусульманской традиции Папе пришлось снять обувь, прежде чем ступить на территорию исламской святыни.

Это первый случай в истории, когда глава Римско-Католической Церкви посетил мусульманскую мечеть. В мечети прошла встреча Папы с главным муфтием Сирии Ахмедом Кефтару и другими представителями мусульманского духовенства.

Сегодня же на центральном стадионе в Дамаске во второй день визита Папы Римского в Сирию состоялась совместная молитва христиан и мусульман о мире. Иоанн Павел II в своей речи перед 40 тысячами верующих призвал народы Ближнего Востока к мирному сосуществованию.

С самого начала пребывания Иоанна Павла II в Дамаске наблюдатели заговорили о политическом аспекте визита. В ходе первой же встречи с Римским Первосвященником президент Сирии Башар аль Асад призвал его поддержать арабов в ближневосточном конфликте. По словам президента, сегодня израильтяне преследуют палестинцев также, как II тысячи лет назад преследовали Иисуса Христа, а затем пророка Мухаммеда.

Как заявил на встрече Иоанн Павел II, "пришло время вернуться к принципам международной законности. Необходимо раз и навсегда запретить насильственный захват территории, признать право народов на самоопределение и закрепить уважение к резолюциям Организации Объединенных Наций".

Завтра Папа Римский отправится на Голанские высоты - стратегический плацдарм, который Израиль удерживает с 67 года. Здесь пройдет богослужение на развалинах православной церкви в городе Эль-Кунейтра, разрушенном израильскими военными в ходе 6-дневной войны.

Сирийцы клянутся, что получив назад Голаны, не будут восстанавливать город-призрак, чтобы он служил напоминанием о военных преступлениях Израиля. Проблема Голанских высот остается главным тормозом на пути диалога между Дамаском и Тель-Авивом.

После заявлений, сделанных Иоанном Павлом II в сирийской столице и в свете завтрашнего визита в Эль-Кунейтру Дамаск получает весомый козырь для дальнейшего давления на Израиль. Впрочем, по протоколу визит Иоанна Павла II является все-таки только духовным паломничеством по пути в свое время проделанным апостолом Павлом.