Во второй день своего пребывания в Дамаске Папа Римский Иоанн Павел II, прибывший накануне с визитом в Сирию, совершит на городском стадионе литургию перед десятками тысяч верующих. Как ожидается, здесь же будет произнесена совместная молитва христиан и мусульман о мире. Затем Иоанн Павел II - первым из Римских Первосвященников - войдет внутрь древней мечети Омейядов, стоящей неподалеку от того места, где некогда апостол Павел обратился в христианство, и где хранится голова Иоанна Крестителя.

По словам представителей Ватикана, мусульмане и христиане впервые совершат совместную организованную молитву. Этот шаг, по мысли Ватикана, должен показать приверженность Католической Церкви улучшению отношений между мусульманами и христианами.

Кроме того, Папа намерен посетить город-призрак Эль-Кунейтра на Голанских высотах. Этот город был уничтожен израильскими военными во время арабо-израильских войн. Некоторые аналитики считают посещение Голан политическим шагом, несмотря на то, что религиозный лидер совершает духовное паломничество.

Накануне в Дамаске Иоанн Павел II призвал израильтян и палестинцев установить на Ближнем Востоке прочный мир в соответствии с основополагающими нормами международного права. Иоанн Павел II совершает паломничество в Грецию, Сирию и на Мальту - по стопам апостола Павла.

В Греции он принес покаяние за исторические "грехи", совершенные католиками в отношении православных христиан. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил в этой связи, что слова надо подтверждать делами - указав на конфликт Католической и Православной Церквей на Западной Украине.