Православные Таиланда воздержались от участия в очередной встрече представителей христианских конфессий страны
www.orthodox.or.th

В Бангкоке состоялась очередная встреча представителей различных христианских конфессий Таиланда. Темой встречи был поиск возможностей свидетельства христианского единства. Соответствующее приглашение к участию в этой встрече было получено и Православной церковью в Таиланде (Московский Патриархат), сообщает портал Патриархия.ru.

По итогам рассмотрения полученного приглашения, формата участия православных представителей, а также повестки дня, было принято решение воздержаться от участия в межконфессиональной встрече, поскольку собрание, вопреки ранее заявленному мнению православных участников, приступило к конкретному обсуждению деталей совместного богослужения в дни Рождества Христова, включающему в том числе и совместный крестный ход христиан разных течений.

От имени православных верующих в Таиланде клирику Свято-Николаевского храма при представительстве Русской православной церкви в Королевстве Таиланд, председателю Фонда Православной церкви в Таиланде диакону Даниилу Ванна было поручено засвидетельствовать высокое уважение инославным собратьям и еще раз довести точку зрения Православной церкви в Таиланде по вопросу христианского единства — на основании церковных канонов и решения Архиерейского Собора Русской православной церкви 2000 г., изложенного в документе "Основные принципы отношения к инославию Русской православной церкви", православные верующие понимают единство во Христе, прежде всего, как единство в Таинствах, единство в Евхаристии. При отсутствии такого понимания совместные богослужения будут являться лишь профанацией богозаповеданного единства. Однако, по мнению православных верующих, христиане всех конфессий могут и должны быть едины в своем социальном служении обществу.