Бельгийские власти сообщили, что не позволят кувейтскому имаму Тарику аль-Суайдану принять участие в исламской конференции, которая начнет работу в Брюсселе 7 ноября
Global Look Press

Бельгийские власти сообщили, что не позволят кувейтскому имаму Тарику аль-Суайдану принять участие в исламской конференции, которая начнет работу в Брюсселе 7 ноября. Причиной этого стала ненависть мусульманского богослова к евреям.

"Иначе и быть не могло. Проповедник выступает с неприемлемыми антисемитскими заявлениями, и его присутствие на конференции угрожает общественному порядку", - заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Глава МВД Жан Жамбон сообщил, что его подчиненные получили приказ помешать аль-Суайдану проникнуть в страну незаконно, сообщает NEWSru Israel.

В проповеди в поддержку "Хамаса", с которой богослов выступил в разгар операции "Нерушимая скала", он заявил, что Израиль должен быть стерт с лица Земли, призвав палестинских боевиков продолжать обстрелы, пока "сионисты" не покорятся воинам ислама.

"Матери всех мусульман должны растить детей в ненависти к сынам Сиона. Мы их ненавидим. Наши дети должны впитывать эту ненависть с молоком матери, поскольку им предстоит уничтожить этот народ. Каждый из нас должен постоянно думать о том, как их уничтожить", - заявил он.

Бельгийская лига борьбы с антисемитизмом и еврейские организации страны приветствовали решение властей. В своем заявлении лига напомнила о событиях в Сирии и Ираке, а также о теракте в здании еврейского музея в Брюсселе, унесшего в мае жизни четырех человек.