Внесение изменений в существующую инструкцию о документах правительство Киргизии считает нецелесообразным, так как это противоречит интересам национальной безопасности Киргизстана
Архив NEWSru.com

Правительство Киргизии отказалось удовлетворить просьбу ряда женских НПО страны разрешить верующим женщинам фотографироваться на паспорт в головных уборах.

"В ответ на письмо религиозных НПО Киргизии на имя премьер-министра страны Феликса Кулова, в котором они просили разрешения женщинам фотографироваться на паспорт в хиджабах, был получен отказ", - сообщила сегодня журналистам представитель неправительственной организации "Мутакалим" Жамал Фронтбек-кызы.

По ее словам, "за данное нововведенье было собрано 30 тысяч подписей женщин-мусульманок".

"В ответном письме за подписью руководителя аппарата премьер-министра Турусбека Коеналиева говорится, что согласно служебным инструкциям, для получения документа необходимо предоставлять цветное фото, изображение лица должно быть четким, не допускается наличие головного убора и очков", - сообщила Ж.Фронтбек-кызы.

По ее словам, в официально ответе отмечается, что "внесение изменений в данную инструкцию полагаем нецелесообразным, так как это противоречит интересам национальной безопасности Киргизстана".

Как передает "Интерфакс", она сообщила, что теперь подобная просьба направлена на имя президента страны Курманбека Бакиева.