Начальник управления ФСБ РФ по Москве и области В. Захаров выступил накануне с заявлением о том, что проповедники ваххабизма пытаются создавать при московских мечетях учебные центры для идеологической обработки мусульман
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мусульмане России не намерены оставлять заявление без ответа, рассказал верховный муфтий Азиатской части РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заявления о попытках создания при московских мечетях школ ваххабизма должны быть подтверждены конкретными доказательствами, убежден Рамазан Абдулатипов
Архив NTVRU.com

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" сегодня выступили религиозные и общественные деятели России, которые высказали свое мнение в отношении прозвучавшего накануне заявления начальника управления ФСБ РФ по Москве и области В. Захарова, утверждающего, что проповедники ваххабизма пытаются создавать при московских мечетях учебные центры для идеологической обработки мусульман и последующей их отправки в "горячие" точки.

Муфтий Нафигулла Аширов: в России "идет поиск врага"

Верховный муфтий Азиатской части России Нафигулла Аширов считает "голословными" заявления о том, что при московских мечетях действуют школы ваххабизма. Появление подобных утверждений можно объяснить только тем, что "идет поиск врага".

"Термин "ваххабизм" не определен, и утверждать, что при мечетях есть центры, которые обучают ваххабистской идеологии, не зная что такое ваххабизм - это скоропалительный выпад в сторону мусульман", - добавил муфтий. Не стоит "отождествлять ваххабизм с экстремизмом", сказал Н. Аширов, ваххабизм - "это религиозно-правовое направление, которое наряду с другими школами существует во многих мусульманских странах, никак не связанно с экстремизмом".

В Москве "при мечетях обучают основам традиционного ислама - как совершать омовение, молитву, пост. При наших мечетях ваххабизму не обучают", - подчеркнул Н. Аширов. Он сказал, что "у нас эта религиозно-правовая школа (ваххабизм - прим. ред.) абсолютно не распространена и не имеет смысла его преподавать, потому что 99 % наших верующих относятся к другой школе".

Мусульмане России не намерены оставлять заявление без ответа, рассказал верховный муфтий Азиатской части РФ. На совете муфтиев России этот вопрос будет поднят, отметил он. По его мнению, "за этим заявлением стоит то, что у нас в стране есть тенденции, когда идет огульное обвинение мусульман в тех или иных проблемах государства".

Рамазан Абдулатипов: заявления о попытках создания при московских мечетях школ ваххабизма должны быть подтверждены конкретными доказательствами

В том, что заявления о попытках создания при московских мечетях школ ваххабизма должны быть подтверждены конкретными доказательствами, убежден член Совета Федерации РФ Рамазан Абдулатипов, также высказавший свое мнение на радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Р. Абдулатипова, недопустимо обвинять в ваххабизме всех мусульман: "Если человек сделал заявление, он должен отвечать перед президентом и народом. Разговор должен быть конкретный".

"Главное, что любая экстремистская идеология или экстремистское течение, которое возникает около разных религий, должно быть запрещено, - подчеркнул Р. Абдулатипов. - От этого общество должно быть отгорожено". "Ваххабизм - это в большей степени фундаментальное течение, это буквальное толкование, не адаптированные к современным или национальным условиям разные изречения, в том числе и пророка Мухаммеда", - пояснил парламентарий. При этом он напомнил, что "позиция ведущих государственных и религиозных деятелей сводится к тому, что никакой экстремизм, радикальный ислам не имеет будущего".

"В России остро стоит проблема экстремизма самого различного рода: социального, политического, этнонационального и религиозного", - подчеркнул парламентарий.

И хотя в принятом законе о противодействии экстремизму "четкого определения экстремизму дать не смогли, закон уже есть и по закону можно привлекать людей", добавил Р. Абдулатипов.