Евреи во всем мире готовятся встретить иудейский Новый год
Архив NTVRU.com

В пятницу вечером евреи начнут отмечать иудейский Новый год, или праздник Рош ха-Шана.

Как сообщает РИА "Новости", в канун праздника главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич обратился к единоверцам, пожелав им здоровья и счастья.

Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар в своем приветствии отметил, что в этом году первый день Нового года совпадает с субботой. Считая это знаменательным, он напомнил, что в субботу, день, посвященный Богу, иудеи не совершают никакой работы.

"Мы вступаем в субботу с чувством, что все, что мы могли, мы совершили, - сказал раввин, - что сделано, то сделано, а что не сделано, то потерпит. Теперь - время Бога. Мы вручаем себя Всевышнему, осознавая, что в конечном итоге всеми нашими удачами и успехами обязаны только Ему".

Свои поздравления евреям направили также президент России Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

В новогоднем обращении премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, говорится, что "сегодня для евреев настало время объединиться" и что для них настало время приехать в Израиль, который нуждается в их поддержке.

Вечером во всех российских синагогах будут прочитаны праздничные молитвы, а в Большой хоральной синагоге Москвы и Еврейском общинном центре состоится торжественный вечер.

Свое летоисчисление иудеи ведут от сотворения мира. Таким образом, наступающий год будет уже 5763-м с тех пор, как Бог создал Адама и Еву.

Этот праздник у евреев считается одновременно днем Суда, когда Всевышний взвешивает поступки людей и определяет судьбу каждого на предстоящий год: кто будет жить, кто умрет, кто будет унижен, а кто возвышен.

В дни празднования Нового года евреи молятся в синагогах и просят Всевышнего ниспослать им и их близким благополучие и радость.

Первые десять дней еврейского нового года называются днями раскаяния, когда евреи стараются совершить как можно больше добрых дел и попросить прощения у ближнего.

В новогодний день евреи не постятся, напротив, он освящен весельем и радостью. Люди уверены, что Бог принял их искреннее раскаяние и подарит хороший, сладкий год. Не случайно праздничные трапезы сопровождаются такими сладкими блюдами, как яблоки и хала с медом. Стол также украшает гранат - знак "умножения заслуг наших" и рыбья или баранья голова, "чтобы мы были в голове, а не в хвосте", как сказано в Торе.