Европейский совет религиозных лидеров, заседание исполкома которого состоялось накануне в Осло, призвал верующих, оскорбленных карикатурами на Пророка Мухаммеда, не поддаваться на провокации и отказаться от методов насилия
НТВ

Европейский совет религиозных лидеров, заседание исполкома которого состоялось накануне в Осло, призвал верующих, оскорбленных карикатурами на Пророка Мухаммеда, не поддаваться на провокации и отказаться от методов насилия.

"Мы решительно призываем ответственных лидеров всех религий сделать все возможное, чтобы отвергнуть и остановить продолжающиеся акции насилия и террора, совершаемые во имя Бога", - говорится в заявлении Совета, текст которого был передан в агентство "Интерфакс".

Его авторы подчеркнули, что осуждают "злоупотребление свободой самовыражения, подвергающее кощунству вещи, святые для верующих".

"Все религии имеют определенные символы и реалии веры, которые являются священными и к которым люди относятся с особыми чувствами. Эти чувства должны уважаться всеми людьми, независимо от вероисповедания", - говорится в документе.

Религиозные деятели, члены Совета, также призвали не допустить использование кощунственных актов провокаторами для того, чтобы подорвать межрелигиозный диалог и сотрудничество. Для этого участники Совета выразили готовность работать совместно с государственными и общественными институтами, "приверженными поддержке достоинства и прав человека, равно как и защите религиозных верований и символов".

В заседании исполкома Европейского совета религиозных лидеров в качестве представителя главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, сомодератора этой организации, принял участие протоиерей Всеволод Чаплин.

Европейский совет религиозных лидеров является самой авторитетной межрелигиозной организацией в Европе и представляет интересы ее ведущих религиозных общин перед европейскими институтами. В Совет входит по пять представителей от католичества, православного христианства, протестантизма, ислама и иудаизма.