Бенедикт XVI отрицает любое проявление жестокости
AP Photo

Папа Римский Бенедикт XVI обеспокоен проявлениями жестокости среди современной молодежи. Понтифик заявил об этом на встрече с епископами Ломбардии, которых он принял сегодня в соборе Святого Петра в Ватикане.

"Потребительская культура и индивидуализм породили тревожные проявления жестокости и преступности", - цитирует его слова РИА "Новости" со ссылкой на агентство AGR.

Эти слова понтифика относятся к трагедии на Сицилии, когда в результате стычки футбольных фанатов погиб 38-летний полицейский Филиппо Рачити.

В своем послании семье погибшего Бенедикт XVI выразил отрицание любого проявления жестокости, однако ни словом не упомянул футбольную трагедию в своей еженедельной воскресной молитве, чем вызвал критику одного из самых известных телеведущих Италии Пиппо Баудо.

Баудо в своей программе упрекнул Папу в том, что он ни слова не сказал об этом в воскресной проповеди. "Долг Церкви - быть близкой к социальным проблемам", - заявил Баудо телезрителям.

После трагедии, потрясшей всю страну, были на неопределенное время приостановлены футбольные матчи по всей Италии. Эту инициативу руководства итальянской федерации футбола поддержал премьер страны Романо Проди и министр внутренних дел Джулиано Амато.