Наибольшему давлению подвергаются общины христиан-евангелистов, не включенные в перечень официально разрешенных в Эритрее религиозных организаций
www.lwr.org

Христиане в Эритрее подвергаются растущему давлению и попыткам насильственного обращения в ислам. Таковы данные международной христианской организации по защите прав христиан "Открытые двери".

Как заявил один из руководителей этой организации после посещения Эритреи, в тюрьмах страны находится около 1750 христиан, осужденных за свои религиозные убеждения, сообщает "Интерфакс".

При этом наибольшему давлению подвергаются общины христиан-евангелистов, не включенные в перечень официально разрешенных в Эритрее религиозных организаций. Однако, по словам представителей "Открытых дверей", верующие трех разрешенных в стране ветвей христианства - православия, католичества и лютеранства - также не защищены от нападок со стороны властей и силовых структур.

По сообщению официальной газеты Церкви Англии, до сих пор не выпущена на свободу певица Хелен Берхан, христианка по вероисповеданию, которая была арестована в мае 2004 года после выпуска альбома евангельских песен. Она содержится в транспортном контейнере в военном лагере и будет находиться там до тех пор, пока не согласится отречься от своей веры.