Прокурор Казани Илдус Нафиков вынес руководителю незарегистрированной религиозной организации "Файзрахманисты" Файзрахману Саттарову предупреждение о недопустимости экстремисткой деятельности
temakazan.ru

Прокурор Казани Илдус Нафиков вынес руководителю незарегистрированной религиозной организации "Файзрахманисты" Файзрахману Саттарову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

"Проверкой, проведенной прокуратурой города 1 августа совместно с органами опеки, МВД и ФСБ по Татарстану установлено, что члены организации "Файзрахманисты" живут в условиях, не приспособленных для нормального проживания людей, что подтверждается актами Роспотребнадзора и Госпожнадзора", - приводит "Интерфакс" текст распространенной во вторник информации пресс-службы прокуратуры. Проверяющие выяснили, что члены общины живут в кельях без естественного освещения и вентиляции, расположенных в цокольной, подвальной части здания и вырытых в земле. В этих же условиях проживают 20 детей.

"При этом Файзрахман Саттаров запрещает членам общины обращаться в медицинские учреждения и получать любую медицинскую помощь, детям - посещать школы, то есть допускается нарушение конституционных прав граждан, в частности, на образование, на охрану здоровья и медицинскую помощь, что является проявлением экстремизма", - сообщает пресс-служба.

В предупреждении прокурор указал, что если организация и далее будет продолжать незаконную деятельность, то она будет ликвидирована, а ее деятельность будет запрещена.

В связи с угрозой жизни и здоровью детей "файзрахманистов" в ближайшее время в суд будут направлены иски об ограничении их родителей в правах, а сами дети, в соответствии со ст.123 Семейного кодекса РФ, будут устроены в социальные учреждения.

"В настоящее время в отношении родителей детей уже возбуждены три уголовных дела по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с детьми), возможно, будут еще", - сообщает пресс-служба.

По информации Life News, родители, увлеченные религией, на протяжении десяти лет держали своих детей в восьмиуровневом подземном муравейнике. Некоторые из малышей не видели солнечного света с самого рождения. Самому младшему из детей едва исполнилось 1 год и 7 месяцев, а старшие заканчивают школу.

Прокуратура города готовит иск о сносе незаконно возведенных построек в домовладении Саттарова. В отношении самого Саттарова возбуждено уголовное дело по ст.330 ч.1 УК РФ (самоуправство).

Напомним, что религиозная община "файзрахманистов" появилась на окраине Казани в поселке Торфяной почти десять лет назад и стала вести затворнический образ жизни, никого не пуская к себе на территорию. В нее сейчас входит около 70 человек, в том числе 27 детей; среди них есть жители других регионов.

Уроженец Уфы (Башкирия) Ф.Саттаров в 70-е годы XX века занимал пост заместителя муфтия, но позже вышел из состава ДУМ республики, объявил себя посланником Аллаха и создал обособленную секту. Он утверждал, что откровения получает во сне. По данным спецслужб, свои указания он доводит до членов общины через помощника и через книги, которые сам пишет на татарском и арабском языках. Членам секты запрещено читать любую другую религиозную литературу, кроме Корана и рукописей Саттарова.

Вечером 1 августа силовые структуры Татарстана провели по поручению СУ СКР по республике спецоперацию на территории общины для проверки оперативных данных о наличии в ней оружия. Эти сведения были получены в ходе расследования дела о покушении на мусульманских деятелей Татарстана.

Взрывчатых веществ, наркотиков в общине обнаружено не было, но изъято порядка тысячи единиц литературы на татарском языке, в том числе рукописной (откровения самого Саттарова), содержащих, по предварительным данным, признаки экстремистской направленности. Изъятое направлено на экспертизу.

Поскольку на территории общины были обнаружены дети, были вызваны сотрудники социальных служб, Минздрава, Роспотребнадзора, МЧС, которые смогли там побывать впервые за несколько лет.

Проверяющие выявили вопиющие нарушения санитарных норм - примитивный санузел во дворе дома на 30 маленьких комнат по 6 кв. метров, скученность, отсутствие вентиляции, единственный холодильник на общей кухне, приготовление пищи на всех в общем котле. Кроме того, были нарушены правила пожарной безопасности. 20 детей в возрасте от 5 месяцев до 17 лет были доставлены в медучреждение, где впервые были обследованы врачами, у некоторых, с согласия родителей, были взяты анализы. К середине следующего дня все дети были возвращены по месту проживания.

Одна из 17-летних девочек оказалась беременной. Сам Саттаров сейчас уже плох - постоянно лежит, внятно говорить не может, бредит. По оценкам медиков, очевидны психические отклонения, но от госпитализации и осмотра на момент проверки он отказался.

Погибший 19 июля от рук киллера начальник учебного отдела ДУМ Татарстана Валиулла Якупов еще в 2007 году пояснял, что "файзрахманистов" уже нельзя назвать мусульманами: они не имеют никакого отношения к исламу, поскольку у них есть свой пророк - Саттаров.

"Себя они называют просто "муэминами" (по-арабски - верующий). Нас, истинных мусульман, они считают неверными и тоже не пускают в свой дом. Мы не спорим с ними - это просто другая религия, пусть живут, как хотят", - сказал тогда Якупов.