В Католической церкви исповедальня имеет вид своего рода кабинки
Cultinfo.ru

Жители Польши в предрождественское время получили возможность, позволяющую им сочетать страсть к приобретению праздничных подарков с исполнением религиозного долга. Как сообщает "Интерфакс-Религия", со ссылкой на публикацию в британской газете Indpendent, в новом торговом центре города Катовице, расположенного на юге страны, недавно была установлена исповедальня.

Теперь посетители могут получить отпущение грехов одновременно с шоппингом.

Страсть к приобретению подарков - особенно на Рождество - быстро развивается в бывших коммунистических странах Центральной Европы, и Католическая церковь в Польше обеспокоена тем, что все больше верующих проводят слишком много времени в походах по магазинам и все реже посещают храмы, отмечает Indpendent.

Место для исповеди (по латыни - sedes confessionalis) в торговом центре (в Католической церкви оно имеет вид своего рода кабинки) благословил один из наиболее выдающихся польских богословов Аркадиуш Вувер. "Посмотрим, какие плоды это принесет", - сказал он, комментируя новую инициативу Церкви.

Польша - крупнейшая из десяти новых восточноевропейских членов Евросоюза. Принадлежность к Римско-католической церкви у поляков является частью их национальной идентичности: более 90% населения Польши - католики, напоминает газета.