Духовенство Самарской епархии Русской православной церкви (РПЦ) совершит 10 декабря чин освящения нового транспорта батальона дорожно-патрульной службы оперативного реагирования ГУВД по Самарской области, а также наиболее аварийно опасных участков в Самаре.

В этом году было возобновлено сотрудничество между ГИБДД и Самарской епархией РПЦ, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу регионального ГИБДД.

"Согласно достигнутой договоренности между ГИБДД и священнослужителями, каждая литургия в храмах Самарской области заканчивается небольшим ликбезом по правилам дорожного движения. Прихожанам в доступной форме преподносят основные "заповеди дорожного движения", - говорится в сообщении.

В руководстве областного ГИБДД убеждены, что "священнослужители способны словом воздействовать больше, чем применяемые штрафные санкции".

Напомним, что Самарская область – не единственная, где Церковь дружит с дорожной милицией. Растущее количество аварий на российских дорогах заставляет сотрудников ГИБДД вспомнить о Боге. Православных священников все чаще приглашают освящать самые коварные участки дорог, а на обочинах трасс начали строить часовни. В Приморье ГИБДД обзавелась даже собственным храмом во имя святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Церковь построена возле здания городского управления госинспекции. В Барнауле для наставления нарушителей правил дорожного движения теперь привлекают священников. А руководство Кирово-Чепецкого отдела ГИБДД Кировской области и настоятель местной церкви священник Николай Федько договорились о том, что во время проповеди прихожанам храма будут рассказывать о безопасности на дорогах.

Рост смертности на дорогах тревожит Церковь не только в России. Недавно Папа Римский Бенедикт XVI вознес молитвы о жертвах дорожно-транспортных происшествий. А летом этого года Ватикан даже выпустил "Десять заповедей для водителей".