Подворье Православной церкви в Америки отмечает свое 15-летие
mosday.ru

Глава Православной церкви в Америке возглавил празднование в Москве в честь 15-летия со дня открытия представительства этой Церкви. Митрополит всея Америки Иона, прибывший в российскую столицу, совершил накануне вечером праздничное всенощное бдение на подворье. Оно расположено в центре российской столицы на Ордынке в храме Великомученицы Екатерины. Сегодня он вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершает торжественное богослужение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американское подворье в Москве осуществляет духовную связь между двумя континентами. В годовщины теракта в Нью-Йорке 11 сентября здесь служат панихиды, которые посещает дипкорпус посольства США в РФ. Подворье является центром распространения гуманитарной и благотворительной помощи от православных американцев. Здесь - единственное место в Москве, где можно приобрести православную богословскую литературу и видеопродукцию на английском языке. Юные прихожане занимаются в изостудии. При храме действуют воскресная школа для взрослых, курсы английского языка. Американским подворьем последние 7 лет руководит архимандрит Закхей (Вуд), коренной американец. В храме также служат русские священники.

Глава Американской церкви второй раз после вступления год назад на престол посещает Россию. Пятидесятилетний митрополит Иона (его мирское имя Джеймс Паффхаузен) уроженец Чикаго. В 19-летнем возрасте он принял православие, в середине 1980-х провел год в России, на Валааме. Митрополит Иона - выдающийся миссионер и вообще талантливый человек, пишет иконы. Еще будучи священником, он открыл православный монастырь в Калифорнии, основал христианские общины во многих городах Америки и на Гавайских островах. В Америке сейчас насчитывается около 2,5 млн православных храмов разных деноминаций. На континенте имеются общины как Американской, так и других православных Церквей мира - Русской, Элладской, Сербской, Константинопольской и других.