Художественный руководитель московского театрального "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников планирует поставить спектакль по пьесе "Мученик" немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга
Russian Look

Художественный руководитель московского театрального "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников планирует поставить спектакль по пьесе "Мученик" немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Эта пьеса, считает режиссер, не дает ответов, но ставит актуальные вопросы сосуществования людей верующих и неверующих.

"Я буду ставить пьесу "Мученик" одного из лучших европейских драматургов Мариуса фон Майенбурга. Это очень важная пьеса, которая касается вопроса присутствия религии в школе. В берлинском театре "Шаубюне" идет хороший спектакль в его же постановке по этой пьесе", - приводит портал Baznica.info слова режиссера.

"Мы понимаем, что эта тема - одна из самых болевых точек в России. Театр обязательно должен разбираться в ней. Важен, просто необходим серьезный, осмысленный, уважительный разговор об этом. Это тот случай, когда пьеса в России звучит в тысячу раз пронзительнее и острее, чем на Западе", - цитирует Кирилла Серебренникова сайт Clouds.ru.

Драматург Мариус фон Майенбург в 2013 году отказался приехать в Москву на фестиваль современного искусства "Территория" в знак протеста против принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Серебренников сообщил, что на этот раз драматург, возможно, в Россию все-таки приедет.