Ватиканский трибунал оправдал двух журналистов по делу о краже секретных документов
Global Look Press

Ватиканский трибунал оправдал двух итальянских журналистов - Джанлуиджи Нуцци и Эмилиано Фиттипальди - по делу о краже секретных документов из папской канцелярии. Об этом сообщает в четверг агентство ANSA.

"Трибунал, во имя Папы Римского Франциска, постановил, что осуждать инкриминируемые Нуцци и Фиттипальди преступления, совершенные вне территории папского государства лицами, не работающими на Святой престол, - вне его компетенции", - говорится в постановлении. "С учетом этих обстоятельств оба обвиняемых оправданы", - заключил трибунал.

Одновременно с этим, по данным агентства, виновными признаны испанский прелат, бывший глава Комиссии по мониторингу и стратегии экономико-административной структуры Святого Престола монсеньер Анхель Лусио Вальехо Бальда и его бывшая помощница Франческа Иммаколата Шауки, которая считается инициатором кражи, сообщает ТАСС.

Агентство отмечает, что наказание оказалось мягче, чем того требовало обвинение. Бальда приговорен к 18 месяцам тюрьмы, а Шауки - к 10, хотя сторона обвинения требовала для прелата три года и один месяц, а для его помощницы - три года и девять месяцев. Женщине, которая менее месяца назад стала матерью, приведение во исполнение меры пресечения приостановлено.

Привлечение к суду журналистов вызвало немалую полемику в Италии и острую критику Ватикана, в том числе со стороны национальной федерации журналистов, обвинившей Святой престол в попытке ущемления свободы слова. Накануне вынесения приговора глава папской службы печати священник Федерико Ломбарди заявил, что процесс не направлен на ограничение свободы слова и информации, поскольку "журналисты обвиняются в пособничестве противоправным действиям".

В своих книгах "Крестный ход" и "Жадность" Нуцци и Фиттипальди приводят секретные документы о ватиканских финансах, полученные от Бальды и Шауки, входивших в комиссию, учрежденную Папой Римским Франциском для проверки, в том числе деятельности "Института религиозных дел", как официально именуется ватиканский банк (IOR - Istituto per le Opere di Religione).

На территории папского государства тюрьмы нет, и до сих пор в редких случаях задержания, например, польского прелата, обвинявшегося в педофилии, тюремной камерой служило помещение ватиканской жандармерии.

В 2010 году в Ватикане разгорелся скандал в связи с утечкой конфиденциальных документов, в том числе из личной переписки предыдущего понтифика Бенедикта XVI. По этому делу был арестован и осужден бывший папский мажордом Паоло Габриэле, впоследствии помилованный Папой.

Личность человека, который подозревался в незаконном владении и разглашении информации из конфиденциальных документов Святого престола, установила ватиканская жандармерия. Расследование проводили силы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов.

Между тем известный ватиканист Андреа Торниелли выражал тогда сомнение в том, что секретные документы похищал камердинер, поскольку на эту службу обычно приглашают людей, преданных Папе Римскому и Святому престолу. В частности, по словам Торниелли, мирянин Паоло Габриэле - это "простой и добрый человек", который работает в Ватикане давно, и он вряд ли мог бы решиться на сотрудничество с теми "циничными и прагматичными людьми", которым была нужна утечка информации.

На протяжении нескольких месяцев в Ватикане пытались выяснить обстоятельства утечки в СМИ конфиденциальных документов Святого престола. Специально для расследования этого дела в конце апреля 2012 года была создана комиссия кардиналов.

Помимо появления в СМИ конфиденциальных данных Святого престола, в Италии в мае 2012 года вышла книга журналиста Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество", в которой автор использовал фрагменты переписки Бенедикта XVI и его секретаря. Святой престол расценил это как посягательство на тайну личной жизни понтифика.