В 2016 году на Афоне пройдут торжества по случаю 1000-летия русского присутствия там
Фото Артема Сидорова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит на Афон, призвал восстановить там монастырь Ксилургу - первую русскую обитель Святой горы - к 2016 году, когда будут отмечать тысячелетие русского присутствия там. Обращаясь к инокам обители, патриарх сказал, что это место имеет "особое значение". Как отметил предстоятель РПЦ, сейчас большие работы проводятся по восстановлению русского Свято-Пантелеимонова монастыря и скита Старый Русик на Афоне.

"Но задача заключается и в том, чтобы в самое ближайшее время полностью восстановить, отреставрировать Ксилургу как наш первый монастырь, чтобы тысячелетие присутствия русского монашества на Афоне мы могли бы встретить в благолепном месте и чтобы восстановление этого монастыря свидетельствовало о нашей признательности всем тем инокам, которые на протяжении тысячи лет поддерживают здесь неугасимый огонь лампады русского монашества", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова патриарха Кирилла.

Он отметил тот факт, что русские паломники с особой любовью относятся к Ксилургу.

"Полагаю, что по мере осуществления восстановительных работ все больше и больше людей будут приходить сюда и получать здесь духовное утешение", - сказал патриарх.

Патриарх также осмотрел обитель вместе с полпредом президента России в ЦФО Александром Бегловым. Общаясь с ним, предстоятель указал на то, что в 2016 году в монастыре Ксилургу будут торжества по случаю тысячелетия русского присутствия на Афоне. Он отметил, что именно с этого места нужно начинать торжества, и заявил, что планирует возглавить их на Афоне в 2016 году.

Александр Беглов согласился с главой РПЦ, отметив, что работы по восстановлению обители нужно ускорить для того, чтобы успеть к торжествам.

Первый русский монастырь на Афоне был основан во времена святого князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Первое письменное упоминание о нем относится к февралю 1016 года. От этой даты принято вести отсчет русского присутствия на Афоне.

В 1169 году русским был передан монастырь в честь святого великомученика Пантелеимона. В то же время монастырь Ксилургу оставался приписным русским монастырем, а в настоящее время он имеет статус скита Свято-Пантелеимонова монастыря. В 1757 году был основан Илиинский скит, в 1841 году - Андреевский скит.

Расцвет русского монашества на Афоне пришелся на вторую половину XIX века. К началу ХХ века на Святой горе насчитывалось более 4 тысяч иноков из России, проживавших в Свято-Пантелеимоновом монастыре, Андреевском и Илиинском скитах и в 72 отдельных келейных обителях. В ХVI - ХIХ веках в собственность русского монастыря входило около 100 различных строений, в том числе пять церквей, трапезная, больница, пристань.