В пятницу в Женеве во Дворце Наций в рамках 23-й Сессии ООН по правам человека пройдет международная конференция на тему "Сирия: путь к миру"
Города и Страны

В пятницу в Женеве во Дворце Наций в рамках 23-й Сессии ООН по правам человека пройдет международная конференция на тему "Сирия: путь к миру". В рамках форума известные религиозные и общественные деятели обсудят пути национального примирения в Сирии.

"Участники созываемой конференции считают важным довести свое мнение до Совета ООН по правам человека и представить документальные факты, свидетельствующие о многочисленных нарушениях прав человека в Сирии, о чудовищных бесчинствах и кровавом насилии, чинимом в отношении гражданского населения и религиозных меньшинств, которые с особой жестокостью совершают подпитываемые извне радикальные вооруженные группировки", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель одного из организаторов конференции.

По его словам, на конференции планируется обсудить судьбу похищенных боевиками 22 апреля известных и уважаемых сирийских иерархов - митрополита Алеппского Павла и митрополита мар Григория Иоанна Ибрагима.

Представитель организаторов мероприятия сообщил, что инициаторами мероприятия выступили старейшее в РФ НПО "Императорское православное палестинское общество", имеющее консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН, и европейский Институт демократии и сотрудничества.

"Участники конференции обсудят вопросы межрелигиозного согласия и пути национального примирения в Сирии, где продолжается вооруженное противостояние и гуманитарная катастрофа", - сказал собеседник агентства.

Представитель организаторов конференции сообщил, что в ней принимают участие верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай и постоянный представитель РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин.

"В работе конференции планируется участие личного представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X - епископа Апамейского Исаака Бараката, от РПЦ - представителя Московского патриархата при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерея Михаила Гундяева, известной католической монахини, настоятельницы монастыря святого Якова в Каре (Сирия) Агнесс Мариам дель Круа, члена международной делегации движения национального примирения "Мусалаха", Нобелевского лауреата премии мира Мейрид Магуайр и других", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Императорское православное палестинское общество по поручению председателя Общества Сергея Степашина будет представлять его заместитель Елена Агапова, а европейский Институт демократии и сотрудничества - его руководитель, известный российский политолог и историк Наталья Нарочницкая.