Мусульманам и христианам необходимо простить друг друга "за все те времена, когда они враждовали между собой, и никогда больше не вступать в конфликты". Об этом Папа Римский Иоанн Павел II заявил в воскресенье во время посещения им знаменитой мечети Омейядов в Дамаске, сообщает РИА "Новости". Это был первый в истории визит главы Римско-Католической Церкви в мусульманскую мечеть.

В мечети Иоанна Павла II встретил главный муфтий Сирии Ахмед Кефтару, представители мусульманского духовенства и министр по делам религий. Войдя в мечеть, которая была построена в 705 году на месте христианской церкви, Папа совершил молитву у часовни, где покоится голова Иоанна Крестителя, которого одинаково почитают как христиане, так и мусульмане.

Обращаясь к присутствующим, Иоанн Павел II сказал: "Я искренне надеюсь, что мусульманские и христианские лидеры и священнослужители будут отстаивать интересы наших двух больших религиозных общин только в процессе уважительного диалога, но никогда больше не будут враждовать".

Папа Римский призвал воспитывать молодежь в духе уважения и взаимопонимания и не допускать, чтобы религия использовалась для оправдания ненависти и насилия. Он выразил надежду на то, что встреча в мечети Омейядов "станет выражением нашей решимости развивать межрелигиозный диалог между Католической Церковью и исламом". "Этот диалог поможет создать различные формы сотрудничества между нами, особенно для выполнения нашего долга √ заботиться о бедных и слабых", √ отметил Папа.

Приветствуя главу католиков всего мира, муфтий Ахмед Кефтару подчеркнул, что ислам √ это религия мира. Он отметил, что на протяжении многих веков мусульмане и христиане живут в Сирии в мире и согласии. "Однако мы не должны забывать, √ заявил Ахмед Кефтару, √ что недалеко отсюда, на священной земле Палестины, люди не живут в мире. Все видят, как израильтяне убивают там женщин и детей, разрушают дома палестинцев √ как мусульман так и христиан, оскверняют мечети и церкви".

Главный муфтий Сирии призвал международное сообщество решительно выступить, чтобы "остановить это злодейство". Он призвал Католическую Церковь и правительства западного мира "занять решительную позицию и оказать давление на Израиль, чтобы прекратить жестокую агрессию".