С 2009 года помощь по уходу за больными оказывают сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества
diaconia.ru

Председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон 8 мая 2013 года поздравит с Пасхой пациентов московской инфекционной клинической больницы (ИКБ) No. 2.

ИКБ No. 2 - крупнейший инфекционный стационар Москвы на 960 пациентов. В нем проходят лечение больные с инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ и особо опасные инфекции. С 2009 года помощь по уходу за больными оказывают сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества.

Епископ Пантелеимон посетит отделения, где проходят лечение пациенты с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, обратится к больным с поздравлением, передаст им пасхальные подарки, а также посетит строящийся на территории больницы храм, который сейчас находится на стадии внутренней отделки, сообщает портал Патриархия.ru

На территории больницы строится храм-часовня в честь великомученика и целителя Пантелеймона, который воздвигается как духовный центр по оказанию моральной и психологической помощи ВИЧ-инфицированным больным. Богослужения в храме будут проходить в воскресные и праздничные дни, также в нём будут совершаться таинство крещения детей, родившихся в роддоме больницы, и чин отпевания умерших.

По словам руководителя Ресурсного центра паллиативной помощи и сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества Ольги Егоровой, ВИЧ-инфицированным пациентам нужны особый уход, внимание, забота и поддержка. "Люди не только физически страдают, но и духовно. В больнице мы уже 4-й год несём сестринское служение и стараемся облегчить жизнь пациентам", - приводит ее слова сайт префектуры Восточного административного округа Москвы.

Когда строительные работы по храму будут завершены, он сможет принять до 120 прихожан.