В Кирове католикам запретили устанавливать "бэби-бокс" для младенцев-подкидышей
Global Look Press

Прокуратура прекратила деятельность "окна жизни" ("бэби-бокса") для младенцев-подкидышей на территории католического прихода в Кирове.

Настоятелю прихода объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в части выявления и устройства детей посредством установки "бэби-бокса", сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры Кировской области.

Как отмечается в сообщении, согласно ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей.

"Выявление детей - исключительная компетенция органов опеки и попечительства, уполномоченных государством на их осуществление, поэтому деятельность других органов и учреждений, в частности учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, общественных объединений, а также граждан по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, законом не допускается", - напомнили в пресс-службе.

Напомним между тем, что в марте минувшего года агентством ТАСС была распространена информация о том, что при екатеринбургском православной храме святителя Иннокентия Московского установлен первый на Урале "бэби-бокс", где, как говорилось в сообщении, можно анонимно оставить нежеланного младенца.

"Бэби-бокс" описывался, как специально оборудованное место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и кроватки-колыбели с внутренней стороны здания. Открывая "окно жизни" снаружи, малыша кладут в специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца блокируется через 30 секунд. Около "бэби-бокса" нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

Как только сработает сигнализация, дежурный вызовет бригаду "скорой помощи", которая осмотрит младенца и сообщит о нем в полицию и органы опеки. Если на теле ребенка не будет повреждений, мать разыскивать не будут. Если впоследствии женщина передумает, то она сможет вернуть себе ребенка после генетической экспертизы.

"Всего по России установлено 16 "бэби-боксов", где с 2011 года было оставлено 17 детей. Причем некоторых родители вернули обратно в семью", - рассказала тогда ТАСС руководитель предприятия "Колыбель надежды", где был изготовлен "бэби-бокс", Ольга Котова. По ее словам, в ближайшее время еще одно "окно жизни" будет установлено в Тюмени.

В сообщении указывалось, что стоимость "бэби-бокса" - 265 тыс. рублей. Деньги были собраны благотворителями.