Канадские трибуналы по правам человека уличины в двойных стандартах
Архив NEWSru.com

Канадские трибуналы по правам человека уличены в двойных стандартах. Юрист, публицист и активист демократического толка Эзра Левант выяснил, что судья Лори Андрейчук, приговорившая к штрафу и публичным извинениям пастора, опубликовавшего в газете письмо с изложением библейского взгляда на содомский грех, в 2003 году отклонила иск против рок-группы, в тексте одной из песен которой содержался призыв: "Бей христиан!". Судья заявила, что христиане недостаточно "уязвимы", чтобы оскорбления по их адресу подпадали под понятие "языка ненависти" (hate speech), а упомянутая выше рок-группа не представляет достаточно "убедительной" (credible) угрозы, сообщает Regions.ru со ссылкой на Life Site News.

Эзра Левант назвал эти доводы "дымовой завесой". "Это не юриспруденция, это ничем не обосновано. Судья делает вид, что сообразуется с прецедентами, но совершенно очевидно, что ничего подобного она не делает. Она просто несет законообразную абракадабру, чтобы скрыть очевидную политическую подоплеку своего решения: просто Андрейчук считает, что призывы к убийствам христиан – это так, ничего особенного. И эта же антихристианская фанатичка официально запрещает препообному Буассону до конца его дней высказываться о гомосексуализме".

Иск, о котором идет речь, на судебном языке назывался "Квентин Джонсон против "Мьюзик уорлд". В 2003 году истец, перебирая диски в магазине "Music World" (город Ред-Дир в провинции Альберта), наткнулся на диск группы "Деицид" ("Богоубийство"), где была песня под названием "Бей христиан!" Ее текст начинался так:

"Бей христиан!

Мы презираем тебя,

Твои слова изо дня в день замараны ложью,

Я с удовольствием погляжу, как ты умрешь".

Левант сухо комментирует: "Углядеть тут двусмысленность довольно трудно".

Квентин Джонсон, христианин, почувствовал себя униженным и пожаловался на магазин в суд. Лори Андрейчук согласилась, что "смысл и тон" текста "могут показаться оскорбительными", постановила тем не менее, что христианам не на что жаловаться. "Группа, против которой направлен текст, мало уязвима", - сказано в судебном решении. – Рок-группа, о которой идет речь, малопопулярна, а ее записи не очень распространены. Кроме того, текст не подается как позиция в обсуждении какого-либо вопроса или как авторитетное мнение".

По этой же логике, отмечает Левант, неонацисты также неповинны в разжигании ненависти, поскольку четкого определения неонацизма не существует, авторитетом они не пользуются, а слушают их только те, кто специально к этому стремится. «Поэтому неважно, что к христианам разжигают ненависть – они же неуязвимы. Так говорит товарищ Андрейчук. Она постановила, что христианин по определению не может стать жертвой призывов к ненависти», - пишет публицист.

Преподобный Стивен Буассон - тот священник, которого оштрафовали, потребовали извиниться перед гомосексуалистами и велели о них никогда не говорить, – сказал по этому поводу: "Я понимаю, что канадские магазины имеют полное право продавать записи, где орут: "Бей христиан, бей христиан!". Я и не призываю ограничивать свободу слова. Но мне кажется, что трибуналы по правам человека не обеспечивают христианам такой защиты, как другим гражданам Канады. Разве я выступал с призывом: бей гомосексуалистов?".

Суды по правам человека уже дважды возбуждали дела против Леванта, но оба обвинения провалились. В интернете Левант прославился благодаря выложенному на сайт "YouTube" видеоролику, снятому на одном из этих процессов. Там в своей речи он отстаивал свободу слова для всех и отказался извиняться за какие-либо публикации в журнале, который он издает.