Чтобы различать кости монахов, причисленных к лику святых, их черепа раскрашивают. Русские монахи на Афоне стали подлиными мастерами в деле раскрашивания черепов
sv-afon.orthodoxy.ru

Историк искусства Пол Кудунарис попросил разрешения сфотографировать черепа умерших монахов на святой горе Афон в Греции. Как выяснилось, он был не первый, кто обратился с такой просьбой к насельникам местных обителей.

Ученый провел три года в путешествиях по древним склепам, документируя редкие экспонаты, сделанные из человеческих костей. Жажда новых открытий привела его на Афон. По словам Кудунариса, у каждой православной страны на святой горе есть монастырь. Чтобы различать кости монахов, причисленных к лику святых, их черепа раскрашивают. Исследователь убежден, что русские монахи на Афоне стали подлинными мастерами в деле раскрашивания черепов. Так что желание Кудунариса запечатлеть работу, как он выразился, "местных рембрандтов" было вполне понятным, сообщает в понедельник InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Guardian.

И вот ученый посетитель обратился за разрешением к настоятелю русского монастыря.

"Это было похоже на встречу с волшебником страны Оз. Я оказался на коленях перед старым настоятелем, похожим на Распутина. Ответ был "нет" - ничего личного, но он должен подчиниться воле Божьей", - описывает Кудунарис встречу.

Когда огорченный ученый собирался уйти, настоятель поведал, что еще один человек однажды обращался к нему с такой просьбой. Имя его - Владимир Путин.

Путин побывал в монастыре и даже, как утверждает Кудунарис, пожертвовал 1 млн долларов на реконструкцию обители (Прим. NEWSru.com: как писала в 2005 году греческая пресса, комментируя визит Путина на Афон, тогдашний российский президент якобы вручил игумену русского Пантелеимонова монастыря чек на сумму в три миллиона долларов, что является самым значительным вкладом России в монастырскую казну со времен царствующего дома Романовых – крупнейшего донатора православных храмов и монастырей в Греции и на Ближнем Востоке). Но когда российский лидер спросил, можно ли ему сфотографировать черепа, то ему тоже сказали "нет".

Завершая разговор с Кудунарисом, настоятель русского монастыря добавил: "Если вам станет от этого легче, то скажу по-честному - фотографируете вы гораздо лучше, чем Путин".