Глава Союза православных граждан (СПГ) Валентин Лебедев предостерег Украину от последствий ассоциации страны с Евросоюзом. Украина в этом случае превратится в антихристианский рупор ЕС, считает он
© РИА Новости / Владимир Песня

Глава Союза православных граждан (СПГ) Валентин Лебедев предостерег Украину от последствий ассоциации страны с Евросоюзом. Украина в этом случае превратится в антихристианский рупор ЕС, считает он.

"28 ноября в Вильнюсе должно быть подписано соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. С экономической точки зрения этот договор совершенно невыгоден Украине, ведь ЕС даже не обещает зеленый свет продукции украинских предприятий", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Лебедева.

По его мнению, ассоциация с ЕС вообще имеет косвенное отношение к экономике, "ибо является в первую очередь актом цивилизационного предательства Украины, ее насильственным вытеснением из православной цивилизации".

"Отныне Малороссия обязана будет претворять в жизнь все антихристианские идеологемы ЕС, а именно: споспешествовать вытеснению христианских ценностей из народной жизни (например, поддерживая легализацию однополых "браков"), но главное - способствовать полному разрыву с Россией, а также отделению Украинской церкви от Русской", - заявил глава СПГ.

Все это, по его мнению, осуществляется и будет осуществляться "тоталитарными методами", и об этом свидетельствуют уже предпринятые попытки "сломать Украинскую православную церковь Московского патриархата, вынудив ее иерархов подписать обращение за ассоциацию с "Евросодомом", и аресты православных политиков, таких, например, как депутат Игорь Марков".

Однако, продолжил собеседник агентства, все это вызывает обратный эффект.

"В Малороссии возникло мощнейшее православное сопротивление - епископат Украинской церкви Московского патриархата наотрез отказался подписывать обращение в поддержку ассоциации с ЕС, а 4 ноября в Киеве, Николаеве, Севастополе и других городах прошли массовые манифестации православных граждан против интеграции с Евросоюзом, за единство православной Великой, Малой и Белой Руси. Следующие манифестации и крестные ходы запланированы на 9 и 21 ноября", - заявил Лебедев.

По его словам, сотни тысяч людей по всей Украине ожидают также миссионерский рок-тур в поддержку единства Украины с Россией, за которое ратует лидер тура, православный музыкант Олег Карамазов.

"Из этой искры, возможно, возгорится пламя православного сопротивления "Евросодому", и долг России не остаться в стороне", - добавил Валентин Лебедев.