Алексий II примет участие в совместном богослужении предстоятелей поместных православных Церквей, которое состоится 12 октября в храме Георгия Победоносца в резиденции Константинопольского Патриарха в стамбульском квартале Фанар
Русская неделя

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II примет 11 и 12 октября участие в завершающем заседании Всеправославного совещания с участием глав и представителей православных Церквей мира в Стамбуле - городе, известном в истории как столица христианской империи Константинополь. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате.

"Встреча проходит по инициативе Константинопольского Патриарха Варфоломея в связи с тем, что этот год объявлен Годом апостола Павла по случаю 2000-летия со дня его рождения", - сказал секретарь по межправославным отношениям связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), протоиерей Николай Балашов.

"Патриарх Алексий примет участие в совместном богослужении предстоятелей поместных православных Церквей, которое состоится 12 октября в храме Георгия Победоносца в резиденции Константинопольского Патриарха в стамбульском квартале Фанар", - добавил собеседник агентства.

По его словам, "мероприятия юбилейного года продолжатся библейскими симпозиумами, которые пройдут в местах служения апостола Павла - в Измире, в Эфесе и на острове Родосе".

В составе российской церковной делегации - предстоятели самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата: митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир (Кантарян), митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Якобс), а также председатель ОВЦС МП митрополит Кирилл (Гундяев).

В последний раз предстоятели всех 15 православных Церквей мира встречались в Иерусалиме на юбилее христианства в 2000 году.