В Грузинской церкви положительно оценили решение Священного Синода РПЦ
Архив NEWSru.com

"С российской Церковью проблем у нас нет", "Российская Церковь не согласна с Кремлем", "Российская Церковь признает территориальную целостность Грузии" - под такими заголовками прошла по лентам ведущих грузинских агентств и печатных СМИ информация о решении Священного Синода Русской православной церкви, отказавшегося принять под омофор Московского Патриархата Юго-Осетинскую (Аланскую) и Сухумо-Абхазскую православные епархии, пожелавшие выйти из состава Грузинской православной церкви.

Как передает "Благовест-инфо", в сообщениях приводятся слова пресс-секретаря Московской Патриархии священника Владимира Вигилянского, который заявил, что церковные и государственные границы не согласуются друг с другом. "Разумеется, политика имеет влияние на проведение границ, и в истории есть немало тому примеров. Но в настоящий момент нет никаких оснований требовать пересмотра границ. Мы просим уважать наши канонические границы, и так же уважаем чужие канонические границы",- заявил Владимир Вигилянский.

В телефонной беседе с корреспондентом "Благовест-инфо" руководитель пресс-центра Патриархии Грузии священник Давид Шарашенидзе сообщил, что для Грузинской церкви решение русского Священного Синода не было неожиданностью.

"Мы положительно оцениваем решение Священного Синода РПЦ, в котором нашло воплощение каноническое церковное право",- подчеркнул Давид Шарашенидзе.