В Берне состоялась дискуссия о возможности раскола в Католической церкви
inqua2011.ch

В немецкоязычных академических богословских кругах возникла дискуссия о возможности раскола в Католической церкви. Три видных теолога – венский догматист Ян-Хайнер Тюк, специалист по религиозной философии Ганс Шельксхорн и религиозный философ из Дрездена Ханна-Барбара Герль-Фальковиц, – собрались в швейцарской столице, чтобы обсудить вопрос о возможном или даже уже существующем расколе в Римско-католической церкви.

В ходе публичного обсуждения участники дискуссии сошлись во мнении, что лидеры консервативного и прогрессивного блоков в Церкви убеждены в своей правоте, причем, мнения их по важнейшм вопросам резко расходятся. Теологи также согласились в том, что критика Церкви возможна только тогда, когда она основана на лояльности, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на сайт Австрийского радио.

По мнению Ганса Шельксхорна, Католическая церковь в настоящее время уже находится в состоянии "глубокого раскола". Сложившаяся "очень серьезная ситуация" развивается уже много лет. Ганс Шельксхорн подверг критике политику Папы Бенедикта XVI, который, как он считает, "не реагирует соответствующим образом" на пастырские и приходские инициативы.

Ян-Хайнер Тюк отметил, что уже несколько десятилетий подряд после Второго Ватиканского собора идет спор о правильной интерпретации соборных документов, предписывающих "открыть Церковь миру". Теолог выступил против того, чтобы называть причиной современного кризиса веры в Бога иерархический кризис в Церкви.

Тюк считает, что даже если сейчас выполнить все требования о реформах в Католической церкви, проблему кризиса веры не устранить. Тем не менее, эти две проблемы взаимосвязаны: новые пути, на которых возможно преодолеть кризис веры, помогут созреванию качественных церковных реформ, считает теолог.

Герль-Фальковиц также выразила обеспокоенность некоторыми тенденциями современной германской теологии: например, отрицанием на одном из теологических факультетов Божественного сыновства Иисуса Христа и игнорирование этого факта немецкими епископами.

Участники дискуссии согласились в том, что сближение Рима с традиционалистским Братством св. Пия X будет очень проблематичным. В то же время как позитивные были отмечены инициативы сближения с православными и англиканскими общинами.