В Москве отреставрируют древнюю единоверческую церковь
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В столице приступают к реставрации так называемого единоверческого храма - церкви Покрова в Рубцове. Она принадлежит Русской православной церкви, но ее прихожане сохраняют традиции старообрядчества. Сторонники единоверия, сохраняя древнерусский бытовой уклад и древние богослужебные чины, к которым, в частности, относится двоеперстие и служба по старопечатным книгам, признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата.

Разработан проект реставрационных работ, которые завершатся в 2019 году к 400-летию храма и будут вестись на средства правительства Москвы и Благотворительного фонда Григория Богослова. Об этом накануне во время осмотра святыни сообщил ТАСС руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

"Сегодня мы даем старт большой работе, связанной с этим комплексом, потому что здесь не только один большой храм, сам по себе заслуживающий большого внимания, это и храм памяти воинской доблести наших предков", - сказал Кибовский. Он отметил, что этот храм является памятником русской воинской славы, свидетельством окончания Смуты. Он был воздвигнут по повелению царя Михаила Феодоровича, первого из рода Романовых, на его вотчинных землях по обету за спасение Москвы от нашествия поляков в 1612 году.

Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и сопредседатель Фонда Григория Богослова митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), Покровскому храму в Рубцове скоро 400 лет. "У него очень богатая и интересная история, и с 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла здесь располагается Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции", - сказал он. Он пояснил, что это "единоверческий храм, то есть это храм Русской православной церкви, в которой богослужения совершаются по старому обряду".

Митрополит рассказал, что "здесь поют знаменным распевом - это старинный одноголосый распев, - крестятся двумя перстами и благословение двуеперстное, как у старообрядцев". "И поскольку Русская православная церковь приняла в свое время решение о том, что и старый, и менее старый обряд, которым мы сейчас пользуемся, равноспасительны, у нас есть в лоне Русской православной церкви такие единоверческие приходы", - сказал он.

Церковь Покрова в Рубцове расположена на Бакунинской улице. Она была построена в 1619-1627 годах и является одной из старейших церквей на территории Москвы. Располагающийся здесь Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции изучает древнерусское литургическое наследие, реабилитируя тем самым русскую церковную старину.

В настоящее время один из красивейших памятников архитектуры и истории Москвы стал быстрыми темпами разрушаться. Причем разрушается не только фасад здания, но и его фундамент. В мае 2016 года заключен договор на разработку проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ и на комплексную реставрацию и приспособление по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.