Верховный суд Японии подтвердил смертный приговор одному из руководителей секты "Аум Синрикё" Кадзуаки Окадзаки
Архив NEWSru.com

Верховный суд Японии подтвердил смертный приговор одному из руководителей секты "Аум Синрикё" Кадзуаки Окадзаки, подавшему апелляцию для смягчения приговора, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на РИА "Новости".

Как сообщил представитель суда Такао Аракава, приговор был вынесен за намеренное убийство четырех человек, включая выступившего против деятельности секты юриста Цуцуми Сакамото и членов его семьи, а также одного из членов "Аум Синрикё", попытавшегося оставить секту в феврале 1989 года.

"Преступления были совершены хладнокровно и в здравом уме и имели целью самосохранение секты", - заявил во время слушаний председатель суда Ниро Симада. Тела юриста и членов его семьи были тайно захоронены членами секты в горах центральной Японии и обнаружены полицией уже после того, как 20 марта 1995 года в токийском метро члены секты распылили нервно-паралитический газ зарин, что привело к смерти 12 человек. Около трех тысяч получили увечья различной тяжести.

Это первый подтвержденный Верховным судом смертный приговор. Двенадцать других руководителей и членов секты, приговоренных к казни через повешение, пока остаются в тюрьме. Восемь из них также апеллировали о смягчении меры наказания.

В настоящее время на свободе остаются три члена организации, разыскиваемые полицией. "Аум Синрикё" сменила название на "Алеф" с официальным количеством последователей в две тысячи человек.

Японская полиция держит членов секты и ее деятельность под пристальным наблюдением.